السبت، 11 فبراير 2012
Cycle Hand - Ball
بتاريخ 10:58 م بواسطة talal
MODULE
|
Groupe d’APS
|
APS SUPPORT
|
Niveau scolaire
|
SEANCE
|
MATERIELS
|
||||
Effort physique et performance sportive
|
Collective
|
Hand
ball
|
1ére SC 2
|
1(T.O)
|
Ballons +terrain de HB
|
||||
OBJECTIF TERMINAL
D’INTEGRATION
|
L’élève de la 1ere année
doit pouvoir confronter et analyser différentes situations motrices et
améliorer ses réalisations et faire progresser son efficacité motrice et sa
performance sportive
|
||||||||
OBJECTIF TERMINAL DU
CYCLE :
|
Rechercher le gain de la
rencontre par la mise en œuvre de choix tactique collectifs. fondés sur la
vitesse d’exécution des règles. (trouver le moyen d’arriver le plut tôt
possible entre 2 ou plusieurs joueurs) avec une bonne gestion des ressources
devant une défense qui réduit l’espace de jeu
|
||||||||
COMPETENCE VISEE :
|
-Maîtriser les différents
rôles et responsabilités à travers la pratique et l’organisation au sein du
groupe.
-Percevoir l’effet du comportement individuel sur le
produit collectif.
|
||||||||
Objectif
de la séance : Détecter le niveau des élèves sur le plan individuel
et sur le plan collectif
|
|||||||||
Parties
|
Durée (min)
|
Moyens
|
But
|
Indicateurs d’évaluation
|
|||||
Description
de la situation (avec conditions de réalisation)
|
|||||||||
Introductive
|
(10 à 15)
|
-Aménagement
du Matériel.
-Contrôle des tenus et de l’absence.
-Echauffement Fait Par Le Stagiaire.
Echauffement Général Sans Ballon.
Echauffement spécifique avec
ballon sous forme de progression par deux par des passes et tirer au
but.
|
-vérification d’absence.
-préparer les élèves physiquement à
l’effort.
|
-augmentation de la température du corps.Et la fréquence cardiaque.
|
|||||
F
O
N
D
A
M
E
N
T
A
L
E
|
(30 à 35)
|
Déroulement : Il s’agit d’un match de 7#7 pour chaque équipe
mixte, La durée de chaque match est de 2x7 minutes.
Consignes :
Faire son maximum.
Travailler collectivement.
Respecter le règlement.
Critères de réussite
Respecter le règlement
Organisation :
deux groupes pour observation de
chaque équipe ainsi les deux équipes qui vont passer par la suite seront
préparées en échauffant.
|
_ Détecter le niveau collectif de chaque équipe par
l’enseignant.
_Déterminer le niveau de chaque
individuel par l’implication de l’élève.
|
_belles perdues /entrée en
possession de la balle/tirs. (réussi ou raté).
_échelle comportementale.
_passe /réception/tir
|
|||||
Finale
|
(5
à 7)
|
-Retour au calme et discussion avec les
élèves propos de la séance.
--
Ramassement du matériel.
- Bilan de la séance
- Demander aux élèves de faire une
recherche sur le règlement du handball.
|
Retour
au calme.
|
Participation active des élèves.
|
الاشتراك في:
تعليقات الرسالة (Atom)
2 تعليق على "Cycle Hand - Ball"
C ps suffisant il fallait que vous expliquer plus et traiter ts les modules je penses
C ps suffisant il fallait que vous expliquer plus et traiter ts les modules je penses
أترك تعليقا