الصفحات

السبت، 11 فبراير 2012

Cycle Hand - Ball

بتاريخ 10:58 م بواسطة talal


MODULE
Groupe d’APS
APS SUPPORT
Niveau scolaire
SEANCE
MATERIELS
     Effort physique et performance sportive

Collective

 Hand ball
1ére SC 2
1(T.O)
Ballons +terrain de HB
OBJECTIF TERMINAL D’INTEGRATION
L’élève de la 1ere année doit pouvoir confronter et analyser différentes situations motrices et améliorer ses réalisations et faire progresser son efficacité motrice et sa performance sportive 
OBJECTIF TERMINAL DU CYCLE :
Rechercher le gain de la rencontre par la mise en œuvre de choix tactique collectifs. fondés sur la vitesse d’exécution des règles. (trouver le moyen d’arriver le plut tôt possible entre 2 ou plusieurs joueurs) avec une bonne gestion des ressources devant une défense qui réduit l’espace de jeu 
COMPETENCE VISEE :
-Maîtriser les différents rôles et responsabilités à travers la pratique et l’organisation au sein du groupe.
-Percevoir l’effet du comportement individuel sur le produit collectif.
  Objectif de la séance : Détecter le niveau des élèves sur le plan individuel et sur le plan collectif
Parties
Durée (min)
Moyens
But
Indicateurs d’évaluation
Description de la situation (avec conditions de réalisation)

Introductive
(10 à 15)
 -Aménagement du Matériel.
-Contrôle des tenus et de l’absence.
-Echauffement Fait Par Le Stagiaire.
Echauffement Général Sans Ballon.
Echauffement spécifique avec ballon sous forme de progression par deux par des passes et tirer au but.
-vérification d’absence.
-préparer les élèves physiquement à l’effort.

-augmentation de la température du corps.Et la fréquence cardiaque.
F
O
N
D
A
M
E
N
T
A
L
E
(30 à 35)
Déroulement : Il s’agit d’un match de 7#7 pour chaque équipe mixte, La durée de chaque match est de 2x7 minutes.
Consignes :
Faire son maximum.
Travailler collectivement.
Respecter le règlement.
   Critères de réussite 
Respecter le règlement
    Organisation :
deux groupes pour observation de chaque équipe ainsi les deux équipes qui vont passer par la suite seront préparées en échauffant.

_ Détecter le niveau collectif de chaque équipe par l’enseignant.


_Déterminer le niveau de chaque individuel par l’implication de l’élève.

_belles perdues /entrée en possession de la balle/tirs. (réussi ou raté).
_échelle comportementale.


_passe /réception/tir

     Finale


(5 à 7)
-Retour au calme et discussion avec les élèves propos de la séance.         
-- Ramassement du matériel.                                                                                                                                  
- Bilan de la séance
- Demander aux élèves de faire une recherche sur le règlement du handball.


Retour au calme.


Participation active des élèves.

2 تعليق على "Cycle Hand - Ball"

.
gravatar
Unknown يقول....

C ps suffisant il fallait que vous expliquer plus et traiter ts les modules je penses

.
gravatar
Unknown يقول....

C ps suffisant il fallait que vous expliquer plus et traiter ts les modules je penses

أترك تعليقا